У меня скончался муж. Я хочу подать в суд на свекра, на долю которая идет сыну от отца. Смогу ли я. Положено ли мне?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (3):

Да вы наследник первой очереди.

Вам надо обратиться к нотариусу. Вы с сыном тоже наследники.

Уважаемая Ирема г.Махачкала !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного в вашем случае наследниками Первой очереди являются:

- вы как супруга умершего супруга;

- родители умершего сына и т.д.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.07.2016г