Как прекратить удержание процентов с заработной платы, когда я являюсь поручителем за заемщика и уже выплатил большую часть долга?

• г. Элиста

Ситуация такая: я поручитель, заемщик не платил и с меня удерживают 50% с заработной платы. Долг был 120 тыс. руб.,удержали уже 90 тысяч. Двое несовершеннолетних детей. С младшим оформились на инвалидность в 07.16 году. Заемщик тоже начал выплачивать долг. Могу ли я подать заявление, чтобы с меня перестали удерживать % с зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если долг взыскан в солидарном порядке, Вы обязаны долг оплачивать.

Нет, пока не будет полностью выплачена задолженность взыскатель имеет право удерживать как с поручителя, так и с заемщика.