И если даже и мог, обязаны ли были поставить меня в известность, как законную жену или нет?

• г. Омск

Мой муж в тайне от меня подарил квартиру сыну, о чём я узнала после его смерти. ВОПРОС: мог ли муж, после двух инсультов заключать такие серьёзные риэлтерские сделки по дарению квартиры? Уверена, его обманул сын! И если даже и мог, обязаны ли были поставить меня в известность, как законную жену или нет?

В договоре на дарения квартиры есть такой пункт:

5)Даритель гарантирует, что указанная квартира свободна от проживания третьих лиц: лиц, которые имеют право пользования ею на основании договоров найма, аренды.

Хотя я там жила 7 лет. Была зарегистрирована. Но когда выходила за муж, квартира уже была приватизирована на мужа.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Так как данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом супругов, была приватизирована супругов (не важно, когда), то и при заключении сделки дарения Вашего нотариального согласия не требовалось. Супруг распорядился своей собственностью так, как посчитал нужным.

НО если Вы предполагаете, что в момент совершения сделки супруг не мог отдавать себе отчет в своих действиях вследствие заболевания, приема медикаментов, то Вы можете попробовать признать данную сделку недействительной. Также нужно знать, не пропущен ли срок исковой давности.. Если решитесь на такой серьезный шаг, то лучше обратиться к юристу за помощью в представлении интересов в суде.

С уважением.

Харченко О.В.