Скажите пожалуйста сколько времени наше руководство может издеваться над нами и не предоставлять нам постоянного места работы.

• г. Таганрог

Я работаю на заводе в цехе. С марта 2010 г наш участок остановили, ссылаясь на отсутствие заказов (хотя всем известно, что заказы есть) Нас начали посылать в другие цеха в командировки по всему заводу. Так прошло 6 месяцев, а постоянного места работы не предвидится, мы так же ходим по всему заводу, не зная когда этот беспредел закончится. Скажите пожалуйста сколько времени наше руководство может издеваться над нами и не предоставлять нам постоянного места работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Борис.

Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо знать каким образом у вас оформлены отношения с работодателем по переводу.

Но при этом можете учесть, что срок, на который можно перевести работника с ЕГО СОГЛАСИЯ на другую работу, ограничивается одним годом (ст. 72.2 ТК РФ).

Законодательно предусмотрены случаи, при которых возможно временно перевести работника на другую работу БЕЗ его согласия.

Итак, без согласия работника его можно перевести на работу любой квалификации (в том числе менее квалифицированную и, соответственно, оплачиваемую в меньшем размере) только для предотвращения исключительных ситуаций, угрожающих жизни или нормальным жизненным условиям населения, либо для устранения их последствий.

Перечень таких случаев строго исчерпывающий. К ним относятся, например, природная или техногенная катастрофа, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия или эпизоотия (ст. 72.2 ТК РФ).

Срок перевода не должен превышать одного месяца (если же срок перевода превысит один месяц, то даже в чрезвычайной ситуации дальнейшее продолжение работы возможно только с согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ)).

Если у работодателя возникнет спор с работником по вопросу о законности такого перевода, то доказывать положения исключительности ситуации в суде придется именно работодателю

Без согласия работника перевести его на другую работу можно в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, но только при обязательном условии, что работника переводят на работу равной или более высокой квалификации.

У работника есть гарантированное ст. ст. 219, 220 ТК РФ право отказаться от перевода (даже в чрезвычайной ситуации), но только в двух случаях:

если из-за нарушений требований охраны труда в организации возникает опасность для его жизни и здоровья;

если его переводят на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а это не было предусмотрено в его трудовом договоре.

Существует еще одно требование к такой категории переводов, которое следует соблюдать, - оплачивать труд временно переведенного в связи с чрезвычайным происшествием работника необходимо по выполняемой работе (если зарплата по этой работе превышает средний заработок работника по прежней работе) или в размере среднего заработка по прежней работе (если зарплата по выполняемой работе ниже среднего заработка работника по прежней работе) (ст. 139 ТК РФ).