Возможно ли освобождение от оплаты услуг ЖКХ, если я не прописан и не проживаю в собственной квартире?

• г. Одинцово

Если я являюсь собственником части квартиры, но не прописана там и не проживаю, могу ли я не платить за услуги ЖКХ?

Заранее благодарю за ответы. Спасибо, что вы есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.210 ГК РФ обязаны платить

Нет, Вы обязаны вносить "плату за жилое помещение", пропорционально своей доле в праве, а за КУ, только если Вы их потребляли, но при этом, если Вы не проживаете в данном жилом помещении, Вы обязаны подтвердить документально, что Вы оплачиваете эти КУ по месту Вашего фактического проживания.

См. ЖК РФ и ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Добрый день! Услуги за ЖКХ включают в себя коммунальнык услуги и жилищные. В случае, если у вас в кв. не установлены счетчики и вы расплачиваетесь по нормативу, то в этом случае вы можете обратиться в управляющую компанию/ТСЖ для того, чтобы вам начисления не производились, это касается холодной, горячей воды, электричества. Насчет отопления ничего не выйдет, придется платить. Что касается жилищных услуг, это содержание и текущий ремонт и капитальный ремонт, то тут вы обязаны оплачивать выставляемые счета в силу ст.158 ЖК РФ, вне зависимости от того, проживаете ли вы там или нет.