Согласие второго собственника и вопросы, связанные с проживающим ребенком в двухкомнатной квартире.

• г. Москва

Такая ситуация. В двухкомнатной квартире 1.3 доли имеет дочка от первого брака. Она подарила долю чужому человеку. Нужно ли согласие второго главного собственника? И как быть в такой ситуации. В этой же квартире живет маленький ребенок.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не нужно никакого согласия на дарение. Это не купля-продажа, при которой преимущественное право покупки имеют сособственники. Ее доля - кому хочет, тому и дарит.

Согласия остальных собственников на дарение не требуется. Но если она получила за долю в квартире деньги, то сделку в судебном порядке можно признать мнимой (недействительной). Всего наилучшего.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (ст. 246 ГК РФ).

При договоре дарения согласие второго собственника не нужно