Как подать на развод и обеспечить уход за инвалидным ребенком в ситуации, когда мать безработная и отец временно без работы

• г. Белгород

Я подаю на развод (муж) + дочь инвалид аутизм мать дочери не имеет работы так как сидит по уходу за ребенком у меня брат мать и отец работают я временно нет но в поисках работы дело времени что мне делать и как дочь оставить со мной.

Ответы на вопрос (3):

Если жена не ведёт аморальный образ жизни и осуществляет надлежащий уход за ребёнком, то дочь оставят с ней.

В соответствии со ст. 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Вопрос о том, с кем будет проживать дочь, в любом случае будет решать суд. Вы со своей стороны должны представить достаточные доказательства того, что проживание с вами будет для ребенка лучше, чем проживание с матерью, что ей будет предоставлен лучший уход и условия, что она будет обеспечена всем необходимым.

До суда постарайтесь договориться с женой по поводу проживания с вами ребенка.

Еще я вам советую не подавать на развод до момента, когда вы найдете работу. Если вы будете безработным на момент рассмотрения дела в суде, послужит далеко не в вашу пользу.

Можно заключить с женой соглашение о месте жительства ребенка. Через суд шансов почти нет.