Вопросы о разделе имущества в судебном иске - компетенция, госпошлина и оценка имущества

• г. Москва

Иск о разделе имущества подается мировому или в районный?

По месту жительства моему или ответчика?

Можно ли потом требовать возврата половины госпошлины с ответчика? И какая госпошлина?

Я сама должна оценивать имущество или эксперт?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мировому судье подсудны дела, не превышающие 50 000 рублей, поэтому если цена иска выше 50 000 рублей, то иск необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Если речь идет о разделе недвижимого имущества, то иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Госпошлина рассчитывается от цены иска (стоимости имущества) (ст.333.19 НК РФ).

Чем ниже Вы укажете цену иска, тем меньше Вам платить. Если Вы просите признать за Вами 1/2, то укажите для начала инвентаризационную стоимость имущества.

Здравствуйте!

Иск о разделе имущества до 50000 руб. подается в мировому судье, если имущество оценивается на большую сумму - в районный суд.

Территориальная подсудность зависит от того, какое имущество подлежит разделу, а также от формулировки исковых требований. В зависимости от этого иск подается либо по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения имущества.

Если одновременно разрешается вопрос о расторжении брака - по месту жительства ответчика в рамках бракоразводного процесса.

Госпошлина рассчитывается в зависимости от цены имущества в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. До подачи иска стоит заказать оценку спорного имущества.

Часть госпошлины можно будет взыскать с ответчика.

С уважением,

Александра