Проблемы при получении долевой собственности на землю и дом - что делать, если брат не помогает и адвокат бессилен?
398₽ VIP

• г. Казань

Не могу вступить в наследство долевой собственности на землю и частный дом, так как брат, не называя причины, не идет со мной в регистрационную палату. Обращалась к адвокату, помочь не смог. У меня дарственная от мамы, у брата часть дома и земли от отца по завещанию. Родители были в разводе. Документы для регистрационной палаты я оформила. Осталась подать заявление. Брат не идет, я подавала одна, пришел возврат - приостановка на три месяца. Помогите, пожалуйста, куда мне еще можно обратиться?

Ответы на вопрос (9):

Советую обратиться к нотариусу и попросить сделать запрос в Росреестр (рег палату) о предоставлении правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости согласно Основа законодательства РФ О нотариате:

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

Возможно приостановка регистрации произошла из-за неправильного определения долей.

Получив документы Вы можете все правильно оформить и без брата.

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, по каким основаниям Росреестр отказал в регистрации права или приостановил регистрацию.

По всей видимости, если брат отказывается регистрировать свое право на долю, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю. В это случае решение суда будет основанием для регистрации права (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Если ваши доли уже определены , то зачем вы ждете согласия вашего брата?

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Никакого согласия брата не требуется

Вы можете зарегистрировать свою долю и без него, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016).Если же доли не определены, то обращайтесь в суд.

В Вашем случае -

при уклонении одной из сторон сделки от регистрации ЗАКОНОМ предусмотрена возможность государственной регистрации сделки и (или) перехода права на основании соответствующего судебного решения.

ПОЭТОМУ следует обращаться в суд.

ОСНОВАНИЕ: статьи 165, 551 Гражданского кодекса РФ,

Можете ,конечно,обжаловать приостановку регистрации в порядке предусмотренном ст.ст.124-12 КАС РФ,вполне возможна ,то приостановка не законна. Но надо видеть основание,то что брат не является это не основание.В соответствии с п. 270 Приказа Минэкономразвития России от «09» декабря 2014 года № 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при государственной регистрации права общей долевой собственности свидетельство или выписка выдаются каждому участнику общей долевой собственности. В соответствии с пп. 4 п. 3 Приложения № 5 к Приказу Минэкономразвития России от «23» декабря 2013 года № 765 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме» (далее — Приказ № 765) при государственной регистрации права общей долевой собственности в свидетельстве, выдаваемом каждому участнику общей долевой собственности, в том числе участнику общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, в свидетельство включаются сведения об остальных участниках общей долевой собственности — фамилий, имен, отчеств физических лиц, наименований юридических лиц, размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности либо информации о том, что право общей долевой собственности иных участников не зарегистрировано. В соответствии с пп. 5 п. 3 Приложения № 5 к Приказу № 765 в свидетельство в графу «Вид права» включаются сведения о виде зарегистрированного вещного права, а также о размере доли в праве общей долевой собственности, принадлежащей участнику общей долевой собственности, которому выдается свидетельство.