Нет ли законов, защищающих в подобных случаях права многодетных семей?

• г. Санкт-Петербург

4-комнатная квартира приватизирована 2 года назад на 8 человек в равных долях: мой отец, мой брат+его жена +2 несовершеннолетних детей и я + 2 несовершеннолетних детей. Год назад я вышла замуж, и у меня родился третий ребенок. Муж и последний ребенок не прописаны в нашей квартире, но фактически проживают с нами. Теперь мой брат со своей семьей продает их 4 доли, т.е. 2 комнаты (правда, по площади эти комнаты не дотягивают 0,5 метра до 4/8 долей) Имеет ли право он на эти действия? Нет ли законов, защищающих в подобных случаях права многодетных семей? Что мы можем сделать, дабы воспрепятствовать этому процессу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Каждый из участников общей долевой собственности на квартиру имеет право продать свою долю в квартире с обязательным соблюдением двух условий: 1) при наличии в квартире сособственников или просто зарегистрированных по месту жительства несовершеннолетних лиц обязательно наличие предварительного письменного согласия на продажу органа опеки и попечительства(функции эти в СПб. выполняет администрация муниципального образования по месту жительства детей)-ст.292 ГК РФ. Такое согласие даётся тогда, когда условия несовершеннолетних собственников или несовершеннолетних проживающих в квартире не ущемляются, то есть продажа производится с одновременной покупкой не худшего жилья с сохранением прав собственности на долю в новом жилье у несовершеннолетних(если до продажи они были собственниками). Для получения согласия в администрацию МО должны обратиться родители несовершеннолетних. Если Вы убедите администрацию и она согласия на продажу не даст, то продажа не произойдёт;

2)при продаже обязательно соблюдение права преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками квартиры за назначенную продавцом цену- ст.250 ГК РФ. Купите продаваемые доли или продавайте всю квартиру с целью расселения.