Правомерно ли УК выставляет счет в одной квитанции?

• г. Самара

ТСЖ ежемесячно выставляет счет в общей квитанции отдельной строкой "Услуги юриста". Правомерно ли поступает ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

нет, неправомерно

Здравствуйте, Григорий!

Эти услуги не перечислены в п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства России N 491 от 13.08.2006) и в минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства России N 290 от 03.04.2013), поэтому являются дополнительными.

Включение в платежку платы за дополнительные услуги (антенна, охрана и т.д.) возможно при наличии:

а) решения общего собрания собственников об установлении размера платы за содержание и ремонт общего имущества и выделении в едином платежном документе отдельной строкой платы за антенну (охрану и т.п.) в определенном размере;

б) договора каждого жильца с организацией, оказывающей дополнительные услуги.

Во всех других случаях дополнительные услуги считаются навязанными, и гражданин может от них отказаться.