Спор о праве на ежегодный отпуск в условиях отпуска по уходу за ребенком

• г. Екатеринбург

Работница с 06.10.2014 по 02.03.2016 оформила отпуск по уходу за ребёнком (является ребёнку бабушкой) и одновременно работала неполное время, чтобы сохранить пособие. В соответствии со ст. 121 ТК РФ время её нахождения в отпуске по уходу за ребёнком было исключено из стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. 20.07.2016 работница написала заявление с требованием предоставить ей ежегодный отпуск (цитата) "за весь период пребывания в отпуске по уходу за ребёнком, т.к. в это время фактически работала". Таким образом, возникла спорная ситуация, когда работодатель считает, что работница признала свой факт пребывания в отпуске по уходу за ре-бёнком, а теперь просит ежегодный отпуск более, чем за 2 года сразу! Сама работница, естественно, считает, что её отпускной период НЕ сдвигался, поскольку фактически она работала. Кто прав?

Ответы на вопрос (6):

если она работала неполное время, официально, то отпуск ей положен. Пусть пишет заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и выходит в отпуск ежегодный, одновременно в двух отпусках сидеть не может (позиция верховного суда РФ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска ( ст. 93 ТК РФ). Поэтому работнику, которому установлен режим неполного рабочего времени, отпуск должен быть предоставлен в полном объеме.

Разъясните, пожалуйста, как предоставить такой работнице ежегодныЕ отпускА и за 2015, и за 2016 годы сразу? Ведь из Вашего ответа следует, что ей был ПОЛОЖЕН отпуск КАЖДЫЙ год, а она в 2015 НЕ была в ежегодном, более того, НЕ была включена в график отпусков по причине своего отпуска по уходу за ребёнком. Кто решает вопрос, КОГДА и СКОЛЬКО ежегодных отпусков ей теперь оформлять - работница или работодатель? Спасибо заранее!

Отпуск предоставляется за рабочий период,т.к. работала неполный рабочий день--этот период тоже включается--необходимо ей прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить очередной отпуск--за этот период пособие не положено.

Существует институт переноса отпуска на следующий год, или по соглашению с работником он заменяется денежным эквивалентном

Работнику был положен отпуск, а то что работодатель это не оформил в локальных актах, это не вина работника.