Каков срок вступления в наследство имуществом людей, пропавших без вести?

• г. Москва

Бывший муж пропал без вести. В нашем совместном браке по договору купли-продажи была приобретена квартира. В данной квартире (там прописаны я и бывший муж) после развода не проживаю.

1.Каков срок вступления в наследство имуществом людей, пропавших без вести?

2. Имеет ли право на наследство квартирой бывшая жена?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!. Если вести речь о наследстве, то вам надо объявить мужа по суду умершим (подать об этом заявление в суд по месту регистрации).

Согласно ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет или, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Тогда дата вступления решения в законную силу приравнивается к дате его смерти и в течение 6 мес. надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если же сведений о нем нет только в течение года, а оснований предполагать его гибель от несчастного случая не имеется, он может быть признан по суду безвестно отсутствующим, но тогда наследство не открывается.

1 если муж объявлен в розыск, то по истечение 5 лет вы в судебном порядке объявляете его умершим.

2 в браке вами приобретена квартира, в которой 1/2 доля принадлежит вам, а другая 1/2 - принадлежит мужу, бывшая жена не является наследницей - статья 1142 гк рф