Оплата и отдых за работу в субботу в ОАО РЖД - простыми словами объяснение и нормы

• г. Иркутск

Работаю ОАО РЖД. Скажите пожалуйста нормальными словами, Как мне должны оплатить или предоставить отдых, за работу в субботу (выходной) ? Прошу вас не копировать статью из трудового кодекса, там так все хитро и запутанно. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Виталий, прежде, чем ответить на вопрос, необходимо, чтобы вопрос содержал в себе достаточно исходных данных.

1. Вы работаете по трудовому договору?

2. Какой у Вас график работы? 5/2, 1/3, 2/3, 2/4...? Т.к. суббота - не для всех выходной день.

От этого зависит ответ.

Если у Вас не сменный график а пятидневка и суббота является Вашим законным выходным днем, то этот день должен быть оплачен Вам в двойном размере (исходя из расчета за день). Расчет зависит от того как Вам начисляют зарплату - оклад. тарифная сетка, почасовая. Это можно увидеть в трудовом договоре. Также Вы можете написать письменно заявление работодателю о предоставлении Вам дня отдыха (естественно он предоставляется в Ваш рабочий день). В этом случае дополнительной оплаты не будет.