Начисление заработной платы в период отпусков по беременности и родам - ошибка или правомерная выплата? Возможность требования возврата средств

• г. Краснодар

С 04.09.13 я была принята на работу в ПАО Сбербанк, 05.03.15 ушла в отпуск по беременности и родам, а 29.07.15 в отпуск по уходу за ребонком... в период когда я находилась в отпуске по беременности и родам, а далее в отпуске по уходу за ребёнком, мне была начислена заработная плата.

Можно ли считать эту выплату счетной ошибкой? И имеет ли право работодатель втребовать вернуть эти деньги?

Я ждала декретные пособия и приняла поступившие мне средства как раз за пособия, потратила их и только через месяц руководитель попросил вернуть их. Обязана ли я их возвращать? Ведь зарплату они вообще не должны были мне считать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Не обязаны возвращать.Пусть обращаются в суд,и доказывают,что была счетная ошибка.

Здравствуйте! Не обязаны возвращать.Если докажут в судебном порядке ,что была счетная ошибка,тогда могут удержать.

Здравствуйте! Счетная ошибка, это-арифметическая ошибка (сложение, вычитание, деление, умножение). Можете не платить, если это конечно, не излишне начисленные отпускные, пусть обращаются в суд.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Я бы рекомендовала вернуть, потому что если они вам предъявят требование о возврате, а вы не вернете. То они подадут на вас в суд и все судебные издержки по делу возлагаются на проигравшую сторону.