Может ли бывший муж выписать несовершеннолетнего сына из квартиры, владение которой принадлежит ему до брака, и какие права на долю в квартире имеет сын?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем разведены. Муж хочет выписать нашего несовершеннолетнего сына из своей квартиры, в которую я и сын были прописаны с обоюдного согласия бывшего мужа. Квартиру эту бывший муж приобрел до брака. Может ли он выписать сына из квартиры? Имеет ли сын какие-нибудь права на долю в этой квартире? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (4):

Может через суд ввыселить.

Ребёнок Ваш не имеет никаких прав и долей в этой квартире,ч.4 ст.60 СК РФ.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если Вы с ребёнком проживаете в квартире - снять с регистрации реьенка будет достаточно сложно , т к согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Снять с регистрационного учета может, но в случае отсутствия иного жилья, суд сохранит право проживания за ребенком до 18 лет.