Как избежать подселения незнакомых людей в совместно приобретенной квартире после развода?
₽ VIP

• г. Макушино

Меня зовут Алла, мне 36 лет. У меня вопрос: с мужем развелись 2 года назад, имеется дочка 13 лет, квартира в собственности 3-х комнатная 1\3 доли на каждого. Алименты бывший муж на ребенка не платит. После развода муж выехал из квартиры, а мы с дочкой живем в ней. Сейчас он хочет подселить на свою долю квартирантов (чёрти кого приводит, и старух и лиц непонятной внешности и неизвестной национальности). Подскажите, пожалуйста, как я могу избежать подселения квартирантов, ведь у меня дома девочка подросток, и я за неё переживаю. Эти квартиранты начнут пользоваться и унитазом и ванной комнатой и кухней... Неизвестно как у них со здоровьем. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Алла, согласно ст. 253 Гражданского кодекса РФ, участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом осуществляется ПО СОГЛАСИЮ всех собственников.

Если вы как собственник, не согласны с тем, что муж пытается вселить в КВАРТИРУ (НЕ ДОЛЮ!) каких-то посторонних людей, вы вправе их не пускать в квартиру.

Вселить НА ДОЛЮ нельзя.

Рекомендация: не пускать никого. Единственный, кто может законно вселиться, это бывший муж.