Втянута в пирамиду обманным путем - возможно ли восстановить деньги через гражданский суд, если полиция отказывает в уголовном деле?

• г. Москва

Втянули в пирамиду обманным путем. Можно ли не дожидаясь ответа от полиции (писала заявление по факту мошенничества, ответили, что это гражданско-правовые отношения, скорее всего уголовного дела не будет) подать иск в гражданский суд, чтоб вернуть денежные средства. И еще появилась статья 172.2, могу ли я в полиции сделать уточнение, что не только ст. 159 попадает по этому делу, но и 172.2 или они сами решают как и что. Если откажут в уголовном деле, смогу ли я вернуть деньги через суд.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете подать в суд не дожидаясь ответа из полиции

Олеся, Вам-бы к юристу очно на консультацию не помешало с документами. Если отказали в возбуждении, то попробуйте обжаловать отказ в прокуратуру. А вообще надо не абы как в суд обращаться, а с серьезными доказательствами.

Мошенники в основном вуалируют свою преступную деятельность под гражданско-правовые сделки, поэтому Вам необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Однако это не мешает Вам обратиться в суд с иском.