Гражданин не сообщил об приобретении собственного жилья и приватизировал социальное - возможно ли признание договора приватизации недействительным?

• г. Барнаул

Гражданин проживал в жилом помещении по договору соц. найма. В последствии он приобрел собственное жилье. Но в администрацию города об этом не сообщил. А воспользовался правом и приватизировал социальное жилье. Можно ли признать договор приватизации не действительным.

Ответы на вопрос (2):

Нет основания для признания приватизации недействительной. Он не обязан сообщать в администрацию о наличии у него другого жилья, это не имеет никакого значения.

Ограничения есть только в ст. 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В целом,ФЗ О приватизации,не связывает приватизацию с наличием или отсутствием у гражданина другого жилья- Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.