Кто наследует после смерти супруга без завещания - жена, дети или вся семья вместе?

• г. Владимир

Если после смерти супруга остались жена и двое совершеннолетних детей, они все втроем наследуют или только жена (вдова). Завещания нет.

Ответы на вопрос (7):

втроем наследуют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Втроём. И если живы родители умершего, то ещё и они

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя. Так что дети наследуют, жена наследует, если живы родители - они тоже наследуют. Все в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому наследовать будут все перечисленные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина Вячеславовна!

Все наследуют из супружеской доли умершего супруга.

Т.е. каждый из наследников получит по 1/3 (см. ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 ГК РФ все трое являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях.

Если совместная собственность супругов была оформлена на одного из них, то выделяется супружеская доля, и доля умершего включается в наследственную массу.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если у умершего живы родители, то кроме вас троих, они тоже будут являться наследниками в равных долях

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы остались: супруг ин двое детей. Завещания нет. Кто наследует: супруг или же все трое в равных частях? Супруг пенсионер, дети нет.

Как разделится имущество после смерти одного из супругов? Совместных детей нет. У супруга совершеннолетный сын, у супруги двое совершеннолетних дете.

Квартира на двоих. Умерла сначала жена. Через полгода, не оформив право наследования, умер супруг. Общих детей не было. У супруга от первого брака остались двое детей. Кто наследует квартиру? Надо ли на долю супруги искать родственников, если в течение полугода после ее смерти никто не оформил право наследования? Со дня ее смерти до смерти супруга прошло 10 месяцев.

Жили в гражданском браке, приобрели совместно жилье, оформили на гражданского супруга. После этого был заключен брак. У супруга имеются двое совершеннолетних детей от другого брака. У супруги - двое несовершеннолетних детей. Кто наследует имущество после смерти супруга? Заранее спасибо!

Будет ли делиться на совершеннолетних детей наследство, нажитое супругами в совместном браке после смерти отца, или все наследует его вдова?

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя если муж завещал квартиру законной жене? Если у него остались двое совершеннолетних детей?

По порядку, семья: муж, жена двое совершенолетних детей. Из имущества совместно нажитое две квартиры, дача. После смерти супруги все оформляется на мужа. Далее регистрация второго брака. На что может претендовать вторая жена, если муж скончался не написав завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира ЖСК принадлежала супругам. Супруг составил завещание, что принадлежащую ему по праву собственности квартиру (указан адрес общей квартиры) завещает своей супруге, а в случае ее смерти - третьему лицу (конкретно, внучке женщины).

После смерти женщины часть квартиры достается сыну женщины, часть - супругу (вдовцу).

Действительно ли завещание супруга? Ведь вся квартира ему никогда и не принадлежала, только половина. Достанется ли что-то внучке по этому завещанию? У вдовца есть родная дочь, которая не упомянута в завещаниях.

После смерти деда осталось 4 наследника первой очереди: супруга и трое детей. Супруга и двое детей написали отказ от наследства в пользу третьего ребенка. Сейчас нашли сберкнижки деда. Имеет ли вдова супружескую долю в этих сберкнижках или все сбережения наследует тот, в пользу кого отказались от наследства родственники?

Мой отец умер пол года назад. Он являлся единственным владельцем и учредителем предприятия “ООО”. Дважды был женат, имеются 2 детей от первого брака. “ООО” было учреждено во время второго брака. После смерти, 2 детей совершеннолетних и супруга наследуют его собственность. Согласно ГК РФ ст.1142 и ст. 1150 жена наследует большую часть предприятия-приблизительно 70%.

Каковы, на ваш взгляд, шансы отсудить равное деление наследства между женой и двумя дочерьми? Или возможно увеличение доли детей (дети совершеннолетние и трудоспособн ы) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение