Возможность родительского отпуска и увольнение по пенсионному возрасту в структуре МЧС

• г. Барнаул

Может ли моя мама взять отпуск по уходу за ребенком за место меня!? И могут ли ее уволить по пенсионному возрасту (45 лет) если она будет находиться в этот момент в отпуске по уходу за ребенком (моим ребенком)!? Я и она работаем в структуре мчс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! может оформить, если Вы будете работать. Не уволят

Ваша мама конечно можете взять отпуску по уходу за ребенком вместо вас Нахождение в таком отпуске лишает работодателя уволить вашу мама

Дело в том, что по возростной категории в 45 лет, не продляют пенсионный возраст, а отправляют на пенсию в 45 (это сержантский состав) всеравно, будучи в отпуске по уходу за ребенком ее не уволят!?

мама не может оформить отпуск по уходу, у нее статус военнослужащего, в данном случае ст.256ткрф не распространяется--увы.

Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему ( п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.