Поставщик не выполнил договор-поставки - возможность взыскания денег с генерального директора

• г. Москва

Наша компания заключила договор-поставки. Заказала продукцию внесла предоплату. Товар нам не привезли, деньги не вернули. Есть гарантийное письмо от организации, в котором указано что генеральный директор гарантирует возврат денег и прописан срок до какого числа. Является ли гарантийное письмо-договором поручительства? Возможно ли подать иск именно на генерального директора и с него взыскать деньги?

Ответы на вопрос (2):

напишите претензию--нужно подать в суд на юр. лицо.

Если в суде доказать, что директор выступил поручителем по сделке, вполне реально с него взыскать деньги.