Восстановление прав на наследство дома со сроком в 20 лет - возможности и перспективы

• г. Москва

Вопрос о восстановлении прав на наследство дома с участком. Моя бабушка умерла 20 лет назад и никто из ее детей в права наследства не вступал. После ее смерти в доме проживал ее младший сын с сожительницей и потом тоже умер. В настоящее время в доме проживает его сожительница. Моя мама является наследницей первого порядка, у нее есть еще брат и сестра. Никаких документов на дом ни у кого нет, если только в архивах или в сельсовете. Может ли моя мама восстановить права на наследство и с чего надо начать? Может есть какие то другие варианты восстановления собственности? Дом строила вся семья после войны и все дети и внуки в нем выросли. Насколько велика вероятность положительного исхода дела?

Ответы на вопрос (3):

Надо вначале выяснить, на каком праве дом принадлежал бабушке. Может, и наследства нет. Надо начать с сельсовета.

Жанна, Вашей маме нужно обратиться в суд для установления факта принятия ею наследства. Восстановить срок принятия в данном случае не получится. перспективы в суде хорошие, если сможете доказать, что в течении первых 6 месяцев с момента смерти бабушки Ваша мама предприняла какие-либо действия по сбережению наследственного имущества, уходу за ним, пользовалась личными вещами бабушки. Из личной практики - при правильном подходе дела данной категории перспективные.

Но первоочередной вопрос - на каком основании бабушка владела домом?

В сельсовет, или БТИ если 20 лет назад умерла, поискать там свебения о праве собственности на дом, потом можно дать Вашей ситуации правовую оценку и выбрать путь решения!