Проблемы с дисководом ноутбука - отсутствует проверка при покупке, длительный срок ожидания результата

• г. Петропавловск-Камчатский

Купил ноутбук при осмотре с косультантом не проверили работу дисковода по прибытию домой включил дисковод не работает отнес ноутбук в магазин они его забрали на проверку и сказали что ответ дадут в течении 30 дней а замену и возврат денег только после проверки.

Ответы на вопрос (2):

В чем ваш вопрос по описанной ситуации?

Пунктом 1 ст. 21 Закона предусмотрены сроки, в течение которых Организация обязана осуществить замену товара. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене организация обязана заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 дней со дня предъявления данного требования. Из указанной статьи можно сделать вывод о том, что Закон допускает проведение проверки качества товара в течение 7 дней, а при необходимости — и до 20 дней. Так как Законом не предусмотрено общих сроков для проведения проверки качества, то на основании ст. 6 ГК РФ можно сделать вывод о том, что по аналогии закона к отношениям о проверке качества товара можно применять нормы ст. 21 Закона, то есть проверку качества можно проводить в течение 7 дней, а при необходимости и до 20 дней.