Ответственность собственника жилья за фиктивную регистрацию и большое количество зарегистрированных

• г. Нижний Новгород

У меня в частном доме, жилой площадью 79,6 м.кв.зарегистрировано 11 человек, из них 2 собственника. Наниматели не живут по адресу регистрации, а живут со своими семьями по другим адресам в том же городе. Жилое помещение по месту регистрации им предоставлялось, но они отказались проживать там. Несёт ли собственник жилья ответственность в данной ситуации? Собственнику вменяют фиктивную регистрацию. И большое количество зарегистрированных по данному адресу.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы собственнику отклонить обвинения в фиктивной регистрации ,ему необходимо доказывать что зарегистрированные сами отказались от проживания в этом жилье

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Если они Вам не родственники, даже не дальние, то есть проблема.