Имеет ли право работадатель штрафовать в один день на сумму превышающую размер дневной зарплаты

• г. Москва

Имеет ли право работадатель штрафовать в один день на сумму превышающую размер дневной зарплаты, тем более что в этой огранизации не прописаны вообще документально какие-либо штрафы и их размеры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ, далее ТК, не предусматривает никаких "штрафов"

со стороны работодателя в отношении заработной платы работников.

Согласно статьи 132 ТК заработная плата каждого работника зависит

от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и ка-

чества затраченного труда и максимальным размером не ограничива-

ется.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении

и изменении условий оплаты труда.

В тоже время согласно статьи 156 ТК полный брак по вине работника

оплате не подлежит.

Поэтому Вам следует разобраться или уточнить у работодателя, за что

у Вас уменьшили заработную плату и на основани чего. А потом уже и ре-

шать, что Вам делать ( СМИРИТЬСЯ или СУДИТЬСЯ ).

Удачи Вам.