А кто же тогда мы?Почему я должна лишать своего ребёнка права на образование?

• г. Брянск

От беспомощности просто опускаются руки. Чувствуешь себя совершенно незащищённой и бесправной, а главное никому не нужной! Объясните мне пожалуйста: почему женщина-военнослужащая, которая одна воспитывает остаётся один на один с проблемами? Меня переводят к новому месту службы в другой город, в часть где я никому не нужна. Меня просто выбрасывают с глаз долой (в свете событий, которые происходят в армии). Сейчас это называется: выйти на установленную численность с целью оптимизации военнослужащих по контракту. В очереди на однокомнатную квартиру стою первая,15 лет в армии. Дочь на 4 курсе Университета, отличница, учиться очно, на бюджете. Ей 20 лет, поехать со мной она не может, потому что в том городе нет подобного ВУЗА, ей просто негде учиться. Да и куда ехать, там тоже повальное увольнение. Я туда ездила, разговаривала с людьми. Ведь при невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих перевод не производиться. Это семья! А кто же тогда мы?Почему я должна лишать своего ребёнка права на образование? Она находится на моём иждивении до 23 лет, пока учится очно! Как мне защитить свою маленькую, но всё-таки семью? Это крик отчаяния! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Инна Владимировна, вы наверное уже ознакомились с Указом президента № 1237 1999 г. :

ст.15 Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Других оснований не переводится нет.

Что касается п.6 ст.15: если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Вы же написали что воспитываете ребенка одна?

Должны понимать, что "новый облик" ломает многие судьбы, не вы одна такая. Сейчас по всей армии сокращают женщин - контрактниц и должностей для них вообще нигде нет и не предлагают, а ведь многие хотят служить даже в другом городе, особенно когда до право получить жилье остается год-два.

Так что вы должны дослужить до получения жилья, даже в другом городе иначе можно с армии "вылететь" по несоблюдению условий контракта(командование всегда найдет способ).

Успехов!