Можно ли попросить омбудсмена для защиты своих прав?

• г. Санкт-Петербург

Если я потерпевший имею ли я право на защиту своих прав попросить государственного защитникп.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению нет.

Здравствуйте, Андрей!

Подобная гарантия предусмотрена только для подозреваемых (обвиняемых).

В уголовном процессе Ваши интересы поддерживаются прокурором.

Попросить Вы имеете право, но УПК РФ не предусматривает Назначение защитника потерпевшему с оплатой за счёт государства, самый главный Ваш защитник в уголовном процессе- это государственное обвинение (представитель прокуратуры), кроме того Вы не лишены права пригласить самостоятельно для защиты своих интересов адвоката.

Нет, Законом такое не предусмотрено. Если Вы хотите, чтобы Ваши интересы представлял адвокат, Вам нужно самостоятельно выбрать себе представителя и заключить с ним соглашение на оказание юридической помощи.