Каково правовое положение бывшего мужа, прописанного в приватизированной квартире матери?

• г. Магадан

Если на момент приватизации квартиры мамой, в неё был прописан мой бывший муж и давал согласие на приватизациюКвартира приватизирована на маму. Имеет ли он сейчас какую-либо долю и вообще какое-либо отношение к квартире, помимо того что он в ней прописан?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, сейчас он имеет только право польования квартирой. От права собственности он отказался. Если отказ от приватизации был оформлен нормальным образом, то осполрить его сложно. Если год прошел, то срок давности по оспоримым сделкам тоже уже прошел. По ничтожным 10 лет (но вряд ли муж, например, недееспособеный и давал отказ).

Ваш бывший муж обладает правом пользования квартирой. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований.

Права собственности на квартиру он, конечно, не имеет. С уважением,