Влияет ли не полное внесение доли уставного капитала на права учредителя и возможность его прописать в Уставе?

• г. Екатеринбург

Имеется ли возможность прописать в Уставе о внесении в уставный фонд не всей доли? И будут ли ограничены права учредителя на управление ООО, который внес не всю долю уставного капитала?

Ответы на вопрос (2):

В уставе нельзя прописать, то что противоречит закону. Все участники общества обязаны внести 100 % доли в уставный капитал в течение 4 месяцев после регистрации. Остальные участники общества могут ограничить в правах и предусмотреть штрафы за нарушение срока внесения средств в уставный капитал. Кроме того, участник не оплативший свою долю, не может свободно распоряжаться этой долей.

Здравсвуйте!

Уставной капитал должен быть внесен в течении 4 месяцев, после регистрации ООО, а деньги от учредителя вносятся на счет, открытый уже после создания. Права не ущемляются.