Как решить вопрос с собственностью на квартиру при разводе и обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Живу с детьми (один совершеннолетний, другой-нет) в другом городе. В квартире от брака живет один муж, у детей выделено по 1/4 собственности (по согласию супруга при покупке и оформлении квартиры), пытаемся делить с ним 1/2, т.е. тоже по 1/4. Он первый подал иск на выделение ему доли. Жить мы с ним и в этом городе не будем, хочу продать квартиру чтоб купить в другом городе и обеспечить детей жильем. Сейчас живем на сьемной и несовершеннолетний ребенок не имеет возможности жить в собственной квартире. Если выделить просто мужу долю в квартире (ему нужна бумажка) , то точно будет вставлять палки в колеса и продолжать проживать один в этой большой квартире. Есть ли возможность в судебном порядке выделить ему эту долю только при продажи квартиры в денежном эквиваленте. Потому что на практике вести речь о выделе доли в праве собственности на жилое помещение возможно только в частных, а не многоквартирных жилых домах. А он-ни на какое мировое соглашение не идет, на контакты тоже..

Ответы на вопрос (3):

Чтобы продать вам вообще нужно получать Согласие органов опеки

Только договариваться, либо если не согласиться, уже потом после определения ему доли, можете признать её в судебном порядке незначительной, представите оценку доли в суд и выплатите ему компенсацию, согласно ч.4 ст.252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Выделение доли в квартире в натуре предполагает выдел самостоятельных изолированных помещений каждому владельцу или одному из них, это допускается только в том случае, если того позволяет планировка помещения. Другими словами, необходима техническая возможность обустроить не только отдельную комнату, но и туалет, отдельный выход .

Не противоречит закону ваше желание продать доли в праве принадлежащие лично Вам и детям.