Что и куда необходимо сообщить, если Деятельность ИП будет дилерская, то какая система налогообложения лучше?

• г. Ставрополь

Может ли ИП стать дилером? Что и куда необходимо сообщить, если Деятельность ИП будет дилерская, то какая система налогообложения лучше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ИП с точки зрения его прав и обязанностей практически ничем не отличается от ООО или АО и конечно же может быть дилером. Получения лицензий или разрешений на подобную деятельность не требуется, за исключенеим случаев, когда предмет деятельности попадает под обязательное лицензирование.

Расклад по налогам:

- Предприятие (ИП) на основной системе налогообложения платит следующие

налоги: налог на прибыль - 20%, НДС - 18%, налог на имущество - 2,2 %

страховые взносы - 26% от Фонда зар.платы (в т.ч. ПФР - 20%, соц. страх -2,9% ,

мед.страх - 3,1%); страховые взносы на обязат. страхование от несчастных случаев на

производстве - зависит от вида деятельности, минимум 0,2

- Предприятие (ИП) на упрощенной системе налогообложения платит следующие

налоги: налог на доходы 6% или 15%, в зависимости от объекта налогообложения:

"Доходы" или "доходы минус расходы", НДС - нет, налог на имущество - нет,

страховые взносы - 14% - только ПФР, страховые взносы на обязат. страхование от несчастных случаев на производстве - зависит от вида деятельности, минимум 0,2

с выплачиваемых наемным физлицам доходов в обоих случаях уплачивается НДФЛ 13%

Выбирайте, что Вам будет лучше с учетом той деятельности, которую планирете осуществлять.

Проще и лучше для ИП выбрать УСНО (6% от доходов), но в оптовой торговле, где дилер работает по прямым договорам поставки, Вашим покупателям это не понравится, т.к. покупая товар у Вас по договорам поставки, они потеряют на НДС. УСНО хороша для торговли в розницу, при агентской деятельности и для держателей недвижимости.