Пьяный сосед оставил следы - как защитить себя от подобных инцидентов?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Пьяный сосед вломился в мой дом и испортил имущество. Полиция всё сфотограировала, приняла заявление и оценила примерную сумму ущерба - около 50000 р. Протрезвевший сосед просит написать отказ, взамен он возместит ущерб суммой 100000 рублей. Меня такое условие устраивает, но что гарантирует то,что он действительно всё оплатит после того, как я напишу отказ от заявления?

Ответы на вопрос (7):

Да не факт что оплатит. Он должен (ст. 1064 ГК РФ). Можете заключить с ним соглашение. Все зависит от его финансовых возможностей.

Пусть сразу все оплатит и Вы дадите ему расписку.Диктуйте ему условия Вы, а не он Вам.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Источник: ppt.ru

Пусть пишет что взял у вас в долг то есть составьте с ним договор займа ст. 807 ГК РФ , это буде своего рода гарантия ваша.

Это лучший ответ

Как вариант возьмите с него расписку, что он вам должен 100 000 рублей. если не вернет-взыщите "долг" по суду. в расписке должны быть указаны ФИО, Ваши паспортные данные и адрес проживания. можете так же указать, что он обязуется выплатить долг до ....числа.

Здравствуйте! Пусть даёт долговую расписку на эту сумму. Потом, если что, сможете взыскать