Оформление ДДУ на ипотеку - есть ли обязанность оплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры?

• г. Якутск

Я оформила ДДУ на покупку квартиры в ипотеку. По срокам должны были сдать 1 апреля, но сдали только в июле этого года. Неустойку обязаны оплатить за просрочку ввода дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виссарион Семенович! Прочитайте договор, там должна быть прописана неустойка.

Санкции, применяемые к застройщику, нарушающему срок передачи квартиры, определены ст. 10 ФЗ № 214, по смыслу которой в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные указанными законом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Неустойкой (штрафом, пеней), согласно ст. 330 Гражданского кодекса РФ, признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.