Работодатель выплатил лишнюю сумму за больничный, но работник увольняется - как защитить свои права?

• г. Ижевск

Работодатель выплатил за больничный лист лишнюю сумму (вместо положенных по закону 60 дней в году оплатил 65 дней) на момент обнаружения работник увольняется. Никаких выплат не придвидится. Что делать в таком случае работнику?

Ответы на вопрос (1):

Ни чего не делать. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. В данном случае работодатель неправильно применил законодательство.