Ситуация с незаконным арендованием иском спорного участка земли вызывает необходимость правового разбирательства

• г. Самара

18 лет владею земельным участком, 16 лет назад прикупили у соседей 3 сотки, есть расписка и все соседи свидетели, но за 16 лет юридически 3 сотки не оформили в собственность. Полгода назад администрация города дала эти 3 сотки в аренду другим гражданам. Они требуют за эти 3 сотки 500 т.р. (на них уже все благоустроено) Есть ли смысл и правовые какие то основания подать иск в суд и признать эти 3 сотки за мной в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Купить можно лишь по договору-купли-продажи, а не по расписке. право собственности переходит к покупателю после регистрации перехода права собственности в росреестре. 16 лет назад Росреестр был, нужно было все оформлять как положено. Суд проиграете. Кроме того, участок размером 3 сотки вряд ли мог быть продан из-за маленькой площади.