Пенсионный фонд отказал пенсионеру в выплате расходов за поездку в Украину - обязаны ли они вернуть деньги до границы?

• г. Иркутск

Пенсиооный фонд отказал неработающему пенсиоеру в выплате расходов за дорогу ездил в украину обязаны ли они вернуть деньги до границы с украинной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

В целях реализации статьи 34 федерального закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" постановлением Правительства РФ утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

В соответствии с этими Правилами компенсации подлежат расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха только на территории Российской Федерации и обратно.

Для получения компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха территории Российской Федерации необходимо обратиться в Управление ПФР по месту получения пенсии с заявлением.

В заявлении о компенсации фактических расходов на оплату проезда указывается место отдыха, и прилагаются проездные документы, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, проще говоря, проездные билеты (нужно сохранить посадочные талоны) .

Для получения компенсации в виде предоставления специальных талонов (направлений) необходимо обратиться в Управление ПФР с заявлением, где указывается место отдыха, и представить путевку, курсовку или приглашение родственников.

Предстоящее пребывание у родственников документально можно подтвердить, приложив к заявлению документ, выданный родственниками, оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (нотариально) , и содержащий следующие сведения:

• фамилию, имя, отчество пенсионера;

• адрес места отдыха,

• период предстоящего нахождения в данном месте отдыха.

Чтобы получить спецталоны, неработающему пенсионеру необходимо обратиться в управление ПФР заранее, за 10 дней до отъезда.

А у вас есть льготы чтоб вам вернули за проездные билеты. Если у вас их нет то вам не положено возвращать деньги.