Можно ли подарить долю в коммунальной квартире родственникам без согласия соседа на отказ от права первоочередной покупки?

• г. Новосибирск

Что вышел какой-то закон о долях в коммунальных квартирах - только через нотариуса. Могу ли я подарить свою долю родственникам (в коммунальной квартире), если мой сосед не хочет идти к нотариусу оформлять отказ от права первоочередной покупки (сосед не оформил свою долю по наследству - был договор дарения).

Ответы на вопрос (6):

дарение доли нужно оформлять у нотариуса

Я имею ввиду следующее: я обязана вести соседа к нотариусу, чтобы он отказался от первоочередного права покупки. Хотя я не продаю, а дарю.

не нужно никуда его вести

при дарении у соседа не возникает первоочередного права покупки в соответствии с ст.250 ГК РФ.

Мне сказано риэлторами, что в июле 2016 года вышел новый закон о продаже и дарении долевой собственности.

вы читаете уже данные вам ответы?