Вопрос о возврате предоплаты за автомобиль, если покупатель передумал

• г. Москва

У меня возникла такая ситуация, вчера мы с мужем были в авто салоне, пол дня нам мурыжили мозги, мы внесли предоплату за автомобиль и ждали анкеты на кредит из банка, но не дождались, банки закончили работать, как и салон. Скажите пожалуйста они обязаны мне вернуть данный залог, если я передумала преобретать у них автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть соглашение которое Вы подписали по внесенной сумме. Ст.420,421 ГК РФ. Получили на руки?

Вам следует как можно быстрее потребовать расторжения договора и возврата денежных средств.

Светлана, если Вы не подписывали договор и у Вас имеется квитанция о внесении денег - Вы вправе потребовать возврат. Но как показывает практика - добровольно Вам деньги не вернут. Квитанция наверняка оформлена от имени подставной фирмы, у которой нет активов. Более того, Вы не сможете купить авто по заявленной изначально цене. Стоимость будет значительно выше, при этом авто могут предложить уже другое - худшего качества. Если речь идет о значительной сумме предоплаты - лучше обратиться за юридической помощью очно. В одиночку бороться с автосалонами-мошенниками крайне сложно. Внимательно читайте текст документов, подписывайте их на каждой (!) странице.