Можно ли продавать электронные сигареты на вокзале?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! с 1 июня 2014 года курение сигарет и иных табачных изделий в гостиницах, ресторанах и кафе, поездах дальнего следования и судах дальнего плавания запрещено законом 15-ФЗ «О защите граждан от вредного воздействия табачного дыма». Кроме того, курить сигареты с табаком запрещено на вокзалах и перронах, в аэропортах и в самолетах, вблизи детских учреждений, госучреждений, больниц и поликлиник, на детских площадках. За курение в неположенном месте для граждан предусмотрен штраф от 500 до 1500 рублей, штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей — за аналогичное нарушение для должностных лиц и штраф от 30 тыс. до 60 тыс. рублей — для юридических лиц. За курение на детских площадках граждане заплатят 2–3 тыс. рублей. Кроме того, на сумму от 60 тыс. до 90 тыс. рублей могут быть оштрафованы организации, если не обеспечат соблюдение на своей территории запрета на курение табака. От 30 тыс. до 60 тыс. рублей — если не обеспечат наличие знака о запрете курения, от 50 тыс. до 80 тыс. рублей — если будет незаконно оборудована курилка.

В пресс-службе пассажирской «дочки» РЖД — Федеральной пассажирской компании (ФПК) подтвердили, что в ассортименте товаров, которые реализуют проводники поездов дальнего следования, недавно появились электронные сигареты. Их продают наравне с сувенирами, закусками и напитками. В пресс-службе отметили, что в 15-ФЗ нет прямого запрета на курение электронных сигарет в поездах и компания имеет законную возможность продавать этот товар.

В ФПК заверили, что проводники рекомендуют курильщикам использовать электронную сигарету в тамбуре, чтобы не мешать попутчикам. Однако запретить пассажиру курить в вагоне по закону нельзя.

Таким образом, представляется, что продажа электронных сигарет на вокзалах не противоречит закону.

Но тут возникает другой вопрос, о получении разрешения на розничную торговлю любым видом товара на вокзале.

Всегда к Вашим услугам!