Покупка квартиры по завещанию - риски и возможные претензии

• г. Москва

Стоит ли покупать квартиру? Ситуация такая. Бабулька завещает в 2011 году близкому другу свою квартиру. В 2015 она умирает. Родных вроде как нет (дочь и брат бабушки умерли, мужа не было). Этот друг (ему 85 лет) вступает как положено по завещанию в права наследства, получает свид-во о праве на наследство и свид-во о праве на квартиру. Напишет нотариальное обязательство, что в случа споров берет все на себя, но ему 85 лет...

Я - покупатель, в договоре пишем 60% от стоимости, плюс расписка. В связи с этим вопрос. Если появятся какие-либо племянники умершей с иском в суд. Они отсудят квартиру? Или только какую-то часть (долю). Или сделка признается недействительной? И еще вопрос - если наследники появятся после смерти продавца, к кому претензии?

Ответы на вопрос (3):

Алена, таких "если" можно придумать очень много при желании и в рамках данной консультации невозможно перечислить и описать, поэтому обратитесь на очную консультацию, где можно будет рассмотреть все "если".

Поскольку прошло более 3 лет, то вполне возможно. что ситуация нормальная, все чисто. Но советую вам взять на сделку независимого юриста, не риелтора, поскольку требуется читать документы на квартиру.

Алена, вновь объявившиеся родственники не смогут претендовать на квартиру и оспаривать Ваши права. Они будут вправе лишь требовать у наследника по завещанию компенсации стоимости своей доли наследства. Кроме того, для начала им будет нужно оспорить завещание, что само по себе маловероятно. У Вас нет оснований для беспокойства.