Инвалид лишается доли в приватизированной квартире из-за желания старшего брата занять жилье - возможна ли выселение через суд?

• г. Санкт-Петербург

Есть 3 х комнатная приватизированная квартира, доли есть у моего отца, матери и меня (по 1\3 у каждого). Я инвалид с детства (23 года, сейчас 2 группа бессрочно). У меня есть старший брат, со своей семьёй, жена и двое детей (10 и 16 лет). Сейчас он хочет выселить меня с матерью в двух комнатную квартиру, а сам занять эту. Родители давно в разводе и отец с нами не живёт. Если я не соглашусь он потребует продажи или размена квартиры через суд. Возможно ли это? При том, что он только прописан и доли не имеет (у меня оригиналы документов, где он вообще не упоминается). Если дело дойдёт до суда, будет ли аргументом в мою пользу то, что я не препятствую проживанию не их и их самого старшего сына по достижению им 18 лет. И тот факт того, что у них есть средства на покупку 2 комнатной квартиры, но им её мало. Благодарю за ответы. Надеюсь что информации хватит.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если у него нет доли в праве собственности, то претендовать на квартиру не может. У него нет право требовать размена квартиры, даже через суд