Возможно ли получить отпуск по уходу за детьми после смерти супруги при гражданском браке?

• г. Барнаул

От гражданского брака двое детей, жена умерла, дети мои и живут со мной. Могу я воспользоваться отпуском по уходу за детьми до 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можете, если такой отпуск предусмотрен коллективным договором в Вашей организации.

Трудовой кодекс, Статья 263.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если дети на вас оформлены, то да можете