Можно ли совершить продажу квартиры, находясь в другом городе?

• г. Москва

Можно ли совершить продажу квартиры, находясь в другом городе? Например: находясь в Москве, продать квартиру на Сахалине. Покупатель находится в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!Покупатель может выдать доверенность на представление его интересов на Сахалине при покупке квартиры и регистрации права собственности любому лицу,которому доверяет,только не продавцу,который не может быть продавцом и предствителем покупателя одновременно.Доверенность должна быть нотариально удостоверена,причём присутствие поверенного при этом не требуется,достаточно указать его ФИО,год рождения,адрес или ФИО,данные паспорта и адрес места жительства.Доверенность нужно выслать и сообщить телефон нотариуса,её удостоверявшего,чтобы нотариус,удостоверяющий сделку смог проверить действительность доверенности на момент заключения сделки(доверенность может быть в любой момент отменена,о чём извещают нотариуса её удостоверявшего).Доверенность можно выдать с правом передоверия и без такового.Основание: ст.ст.182,185,186-189 ГК РФ.