Вопросы законности удержания суммы за перегулявший отпуск при реорганизации министерства

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Министерство преобразовывают в другое министерство и часть сотрудников переходит (будут увольнять) в новое министерство, другая часть сотрудников остается в прежнем министерстве. Той части сотрудников, которое переходит в новое министерство собираются удержать сумму отпускных за ежегодный отпуск, который они, со слов кадрового работника «перегуляли». Например: период предоставления ежегодного отпуска с апреля 2016 г по апрель 2017. Всего отпускных дней 55, реорганизация министерства в августе, а сотрудник отгулял уже 40 дней, таким образом, если поделить 55 дней на 12 месяцев = примерно 5 дней отпуска в месяц. 5 дней умножаем на 5 месяцев (апрель-август) = 25 дней. То есть вроде как положено отгулять до августа только 25 дней, а за оставшиеся 15 дней у него удержат сумму при реорганизации.

Подскажите насколько правомерно удерживать суммы за перегулявший отпуск, сотрудники уходили в отпуск согласно утвержденного графика отпусков и никто не ожидал реорганизации, то есть люди пострадали при этом. Должны ли кадры получить согласие сотрудника на удержание излишне выплаченной как теперь выходит суммы. Имеет ли право сотрудник не согласиться в удержании?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. Таким образом, при переводе в другое министерство работников путем увольнения работодатель вправе удержать указанные суммы.При этом нарушения прав работников не будет, поскольку у нового работодателя срок для получения права на отпуск начнется заново с момента трудоустройства на новое место работы.