Как оформить отцовство после официального заключения брака и регистрации ребенка без отца?

• г. Ханты-Мансийск

У меня с женой общий ребенок. На момент рождения у нас были плохие отношения, мы были официально не зарегистрованы (были не в браке), и жена оформила ребенка без отца, в статусе одинокой матери. На данный момент мы находимся в браке. Официально узаконили наши отношения, как теперь мне оформить ребенка? Как мне признать отцовство? Куда обращаться и с какими документами?

Ответы на вопрос (2):

Если мать ребенка согласна, то она и Вы с паспортами, свидетельством о рождении можете обратиться в орган ЗАГСа.

Если нет, то Вы и адвокат можете подать в суд иск об установлении отцовства.

и вы и супруга - обратитесь в органы ЗАГС с совместным заявлением о признании вас отцом ребенка - вам выдадут свидетельство об установлении отцовства

ст. 48 СК

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.