Возможность отгулять все неотгуленные отпуска при сокращении штатов и их влияние на расчет выплат - существует ли статья в Трудовом кодексе?

• г. Барнаул

Меня увольняют по сокращению штатов. У меня 4 неотгуленных отпуска за текущий и предыдущие годы. Могу ли я отгулять все отпуска с последующим сокращением? Бухгалтерия отказывается предоставлять отпуск доже текущий, т.к. он выходит за дату сокращения, собираются выплатить компенсацию. Но мне важен стаж и я хочу отгулять все отпуска. Слышала, что существует по этому поводу статья в ТК. Назовите, пожалуйста ее номер? И еще вопрос: в случае получении всех отпусков не потеряю ли я в деньгах при расчете выплат по сокращению?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С момента уведомления о сокращении вы вправе оформить текущий отпуск. Работодатель не вправе отказать вам в предоставлении отпуска. За неиспользованные отпуска вам обязаны произвести расчет.