Какие права имеет работающий пенсионер на отпуск

• г. Новокузнецк

Через какое время, после оформления пенсии, работающий пенсионер имеет право на 14 дней отпуска без содержания?

Ответы на вопрос (2):

Только по согласованию с работодателем. Ст. 128 ТК РФ - По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность отпуска определяется по соглашению.