Вопрос о лишении прав на год - за что это может произойти?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая.

Еду с Квадро в город по Космонавтов. Позвонили. Надо срочно вернуться.

Возле храма я как обычно в левый ряд и пока зеленый в левый ряд успела вписаться.

Останавливают. Говорят на встречную полосу выехала. Препирались минут 40. В конечном итоге составили протокол по 12.15. ч 4.

И пригрозили что лишат меня прав на 100% миниум на год.

Правда, что лишат? За что? Я всегда там так разворачиваюсь. Уж лет пять?

ЗА ЧТО?

Ответы на вопрос (10):

если не докажете отсутствие нарушения, то лишат

КоАП РФ ст. 12. 15

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

За срезание угла там всех лишают.

ст. 12. 15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

А то, что у инспектора заранее вся схема была напечатана на принтере с траекторией моего движения. Это как?

Я всегда там так разворачиваюсь. Уж лет пять???

---отсюда и траектория.

Вы его действительно срезали или как? Одно дело защищаться, если Вы невиновны, другое дело, если нет доказательств Вашего нарушения..

Это увы сложившаяся практика на этом перекрестке :(

Для суда это допустимое доказательство. Проверено многократно.

Вы же на сжеме наверняка свою подпись поставили.

А как доказывать свою невиновность? Регистратора нет видео не показали. Только схему дали подписать.

Сфотографируйте отсутствие на перекрестке запрещающих для поворота (разворота) знаков и заявите ходатайство в суде о приобщении к материалам дела.

Подробнее ➤

Есть там камеры. Просто их не видно.

Доказывать бессмысленно если вы их заготовку подписали.

Это лишение прав на 99,999

Но выход есть можете отделаться штрафом в 5 тр.