Как оформить дарственную на дом, оставшийся от матери, на супруга - порядок и особенности оформления
398₽ VIP

• г. Салехард

У меня есть дом, оставшийся от моей матери. Я единственный собственник дома. Хочу оформить дарственную на этот дом, на супругу. Как правильно оформить договор дарения, надо ли мне сначала и землю как собственность оформить, а потом уже писать дарственную? Или я оформляю договор дарения на супругу, и она уже сама оформляет землю в собственность?

Ответы на вопрос (9):

Необходимо зарегистрировать право собственности в росреестре и после этого оформить договором дарения мужу.--ст.572гкрф.

Достаточно оформить дом (ст. 572 ГК РФ). Обрщайтесь к нотариусу. Потом в Росреестр.

Землю она потом сама оформит. Неоформленная земля не может служить препятствием для сделки.

Если вы не вступили в наследство.

В первую очередь нужно оформить землю и дом в собственность, поскольку не сможете распоряжаться имуществом.

И потом оформлять договор дарения.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

А какие документы на землю есть? Если есть постановление о предоставлении в аренду,например,то проблем с дарением дома нет.Права на землю переходят к новому собственнику дома в том же объеме и с тем же титулом, что у бывшего собственника.Это Вы решайте - можно и оформить землю вначале.Для этого обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении Вам земельного участка на праве собственности бесплатно (при наличии оснований) или за плату.Далее делаете межевание,ставите участок на кадастровый учет ,получаете постановление и обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности.И потом делаете сделку дарения на супругу в Росреестре.Второй вариант - просто дарите, сделку оформляете в Росреестре.И супруга уже занимается межеванием участка, обращением в администрацию.То есть полностью землю на себя переводит.

ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Удачи Вам!

Если земля не оформлена, то Вы можете идти двумя вариантами. Подарить дом и супруга сама будет потом оформлять землю. А можете вначале оформить землю и потом и дом и землю подарить супруге.

Но второй вариант для Вас более интересен.

Если Вы будете оформлять землю на себя, а право собственности при этом на дом у наследодателя возникло до октября 2001 года, Вам земля перейдет в собственность БЕСПЛАТНО.

У супруги такой возможности не будет, ей придется платить выкупную цену.

Вы имеете такое право (оформить бесплатно) в соответствии с п. 4 Закона "О введении в действие земельного кодекса РФ"

В соответствии со ст.572 гк оформляете договор дарения, можно без оформления земли!

В вашей ситуации дешевле и целесообразней вначале оформить землю в собственность ст209 гК РФ ,а уже потом оформлять договор дарения на дом и землю ст572 ГК РФ.

Если наследодатель получил право собственности на дом до 2001 года, то по "дачной амнистии" можете бесплатно оформить землю -заказываете в кадастровой палате кадастровый паспорт на зем. участок, и за тем регистрируете его в рег. палате.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации(ст. 223 ГК РФ).

После получения свидетельтва о праве собственности на дом и землю оформляйте договор дарения, который так же подлежит регистрации.

При оформлении передачи в дар собственности необходим порядок и определенная форма следующих документов:

паспорта дарителя и получателя дара;

свидетельство о государственной регистрации свидетельство о наследовании по закону на дом, который будет передаваться в дар;

договор дарения, заверенный у нотариуса или написанный в простой письменной форме, в подлинниках по количеству сторон и один в копии;

выписка из государственного кадастрового паспорта;

справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу помещения, передаваемого в дар;

справка из БТИ с инвентаризационной оценкой недвижимости, передаваемой в дар;

Уважаемый Паражутдин г.Салехард !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на дом:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный дом;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2016г

Землю можно потом оформить.

Главное - дом.

Договор дарения составляется стандартный.

Ст. 574 ГК РФ указывает:

"Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации".

Потом новый собственник оформит землю.